За считанные дни имя путешественника Никиты Кузнецова стало известно практически всему Казахстану. Молодой человек решил преодолеть путь от Казани до Алматы за 100 дней, и эта история сразу же нашла отклик в сердцах людей. Едва перейдя границу, по дороге в Костанай, Никита оказался в центре внимания: местные жители привозили ему еду, знакомились, делали совместные фотографии, поддерживали добрым словом и просто искренне радовались встрече.
Никита производит впечатление человека глубокого и вдумчивого, со своей философией, особым взглядом на жизнь, людей и человеческие отношения. И, возможно, именно поэтому его история так сильно тронула многих казахстанцев.
— Никита, чем путешествие до Алматы отличается от первого пешего похода до Иерусалима, в котором Вы провели 204 дня? Вы не устаете от внимания местных жителей?
- Да, путь примерно такой же: я иду из города в город, но идея уже совершенно другая. Главная цель - показать дружбу народов и их сплоченность. Мне не важно, что я замедляюсь или устаю. Главное, что есть возможность показывать доброту людей. И это самое ключевое. Сам по себе я интроверт, восполняю энергию в одиночестве. В пути, когда много внимания, мне бывает тяжело, но именно потому, что не всегда могу отдавать людям столько же энергии, сколько они дарят мне.
- Что самое сложное на Вашем пути? Выдержать его морально или физически?
- Физически в таком пути рано или поздно возникают трудности. Может подвести здоровье, погода всегда разная: и жара, и дождь по-своему выбивают из колеи. Везде есть свои плюсы и минусы. Бывает очень тяжело, больно, ментально сложно собраться и сделать еще один шаг. Но мне помогает вера, молитва Богу, поэтому всегда находятся силы идти дальше.
- Вы мечтали стать военным, но стали путешественником. Что повлияло на это решение?
- До 20 лет, а сейчас мне 29, я жил одной мечтой: хотел стать офицером, потому что мой отец - офицер. Я стремился к этому. Но когда понял, что у меня это не получится, пришлось формировать новое мировоззрение и искать новые смыслы жизни. Единственный смысл, который я обрел для себя - это познание Бога, духовный путь. С этими идеями я теперь и живу. После похода в Иерусалим у меня появилась определенная медийность. И сейчас есть возможность транслировать правильные мысли и показывать людям то, как все обстоит на самом деле.
- После путешествия в Иерусалим вы признавались, что испытывали опустошение. Получается, главное - это сам процесс, сам пеший поход, нежели конечная точка ?
- Когда я шел в Иерусалим, у меня не было четкой цели. Это был душевный порыв, которому я следовал. Соответственно, когда дошел до Иерусалима, не ощутил того, чего ожидал. Нельзя было буквально почувствовать или потрогать то, что я получил. Мне нужно было осмыслить этот семимесячный путь, принять все пережитое и преобразовать это во что-то новое. Я находился в состоянии прострации, размышлял о том, что дал людям и что приобрел сам. И именно на фоне этих размышлений родилась новая идея путешествия. Поэтому сегодня я здесь, в Казахстане.
- Алматы — это не конечная цель. Хотели бы Вы продолжить путешествие дальше по Центральной Азии? Ведь это очень сложно.
- В прошлом году я прошел пять тысяч километров. Здесь получится примерно столько же, если конечной целью станет Кабул. До Алматы я точно хочу дойти, а дальше уже буду оценивать свои силы: физическое и моральное состояние, здоровье. В таком пути ты в любом случае выжигаешь себя и расходуешь свои ресурсы.
- Какие самые яркие эмоции остались от встречи с костанайцами?
- Я не ожидал, что ко мне будут относиться с таким теплом и трепетом, потому что я здесь, по сути, посторонний человек. Но складывается ощущение, будто я не гость, а родственник каждого, кто меня встречает. Поэтому меня поразили абсолютно все.Дальше я продолжу свой путь. Хочу пройти через Боровое, говорят, там очень красиво. Ведь моя главная цель - показать через свой блог внутреннюю суть Казахстана.
— Никита, желаем вам легкого пути и достижения всех поставленных целей!
БЕСЕДОВАЛА АНАСТАСИЯ ХВАЛИНА




