17 -летняя София Литвинова единственная из Казахстана приняла участие в масштабном вокальном конкурсе, который прошел в Москве. В нем выступили больше 80 участников из 12 стран мира. В итоге наша землячка стала лауреатом II степени.
Теперь вместе с другими победителями она примет участие в гала-концерте, который состоится 21 июня на большой сцене. В нем примут участие не только иностранные гости, но и звезды российской эстрады.
История участия Софии в престижном конкурсе началась ещё в марте. Девочка увидела в интернете информацию о международном фестивале и решила попробовать свои силы. Для участия необходимо было отправить вокальные записи в Москву. Причём организаторы принимали даже любительские видеоролики.
София отправила несколько записей своих выступлений, сделанных во время обучения в музыкальной школе. Особенно организаторов впечатлило исполнение песни «Мир без войны». Они отметили красивое исполнение и хорошие вокальные данные юной певицы.
В этом году София окончила музыкальную школу Житикары по классам вокала и фортепиано.
По словам мамы девочки, сначала семья сомневалась, стоит ли подавать заявку на столь серьёзный международный конкурс.
- Мы несколько раз открывали информацию о фестивале, читали условия и всё никак не решались отправить документы. А потом дочь призналась, что уже самостоятельно подала заявку. И вскоре ей пришло письмо-приглашение в Москву, - рассказывает мама Софии.
Для участия в международном мероприятии потребовалось официальное приглашение. Письма были направлены в школу, где учится София, а также на имя акима города. Поддержку семье оказал аким Житикары благодаря чему поездка на конкурс стала возможной.
Анастасия ХВАЛИНА





