Сегодня двухлетний малыш находится в больнице, перелом оказался сложным, врачи сделали операцию, после чего, ко всему, мальчик подхватил вирус и был переведен в инфекционное отделение. Его мама Айганым Сенбi уверена – сотрудники центра «Дети Фламинго», которым она доверила малыша, не смогли оперативно отреагировать на ситуацию, девушка написала заявление в полицию.
- У моего ребёнка диагноз ОНР. Он не разговаривает. С февраля мой сын посещал индивидуальные занятия в этом центре, а с прошлой недели мы отдали ребенка в группу. В прошлую среду в 9:00 я его оставила там, а в 10:40 мне позвонили и сказали: «Ваш ребёнок упал, его другой ребёнок толкнул на занятиях». Я приехала примерно через 40 минут, ребёнок был у администратора, рука уже опухла и синяя. Они сказали, что ещё не вызвали скорую, ждали меня, - рассказывает Айганым.
После приезда скорой, малыша с мамой забрали в областную больницу, снимок показал, что нужна срочная госпитализация и экстренная операция. Состояние ухудшил вирус, после чего было принято решение о переводе маленького пациента в инфекционное отделение.
- Смотрите, после того, как я забрала ребёнка, они не звонили, не уточнили, как состояние ребёнка, не сопровождали, - возмущается мама малыша. - До того момента я не писала заявление на тренера. А сотрудник полиции, когда пришел ко мне, он сказал, это дело будет не уголовное, это будет гражданское дело, и оставил мне талон. Просто оставила талон, сказал идти на прокуратуру и на гражданские суды. Так как там нет камер, доказать ничего не возможно»
Сотрудники центра приходили в больницу, хотели уладить ситуацию, но женщина говорит, что намерена добиваться справедливости: «Я говорю, как можно за таком мягком ковре получить такой перелом? Тренер объяснила, что это ребёнок толкнул. У нас теперь долгое время реабилитации. У ребёнка большой стресс. Если даже на улице кто-то начинает подходить, у него истерика. Я до этого ходила по другим городам, другим реабилитационным центрам, чтобы мой ребёнок начал разговаривать. Теперь из-за этого стресса мой ребенок просто лежит, плачет и всё. Из-за операции, из-за сломанной руки он не спит ночами».
В коррекционном центре ситуацию не скрывают. Директор Татьяна Костенко подробно рассказала детали того утра.
- В 10:30 в младшей группе по расписанию у нас занятие АФК, в тот день было 4 ребенка. Педагог выложила сенсорные коврики с одного края, с другого были канатики, так мы учим детей ходить «змейкой», получилось так, что один мальчик ускорился и задел плечом, произошло падение на левый локоть, естественно сразу малыш заплакал, тренер его подняла и увидела, что с ручкой что-то не так. Я сразу же забрала его к себе в кабинет, вижу, проблема есть, думали вывих, буквально за 5 минут сообщили маме. Всё это у нас зафиксировано. Да, мы тоже сожалеем, что у нас нет камер, так как мы арендуем это помещение.
- Почему сами не вызвали скорую?
- Мы ждали маму, - поясняет Татьяна Вячеславовна, - мы не являемся законными представителями этого ребёнка и решили дождаться родителей, чтобы они сопровождали, мы готовы были дать машину, чтобы добраться в травмпункт. Но мама решила вызвать скорую, они приехали достаточно быстро. После обеда мы поинтересовались состоянием ребенка, нам ответили, что будет операция. А потом пришла полиция.
Мама малыша до сих пор не верит, что такой сложный перелом можно было получить в кабинете АФК, где предусмотрено мягкое покрытие. Она даже предположила, что это было падение с лестницы.
- Ну, во-первых, если бы ребёнок с лестницы упал, зачем бы я подставляла своего педагога, да? Во-вторых, если бы маленький ребёнок с нашей лестницы летел, там помимо руки там были ещё какие-то ссадины, гематомы и так далее , - отвечает Костенко. - Мы поняли, что мама настроена решительно. Но это случайность, трагическая случайность, которую педагог не мог предвидеть. Всё произошло буквально за считаные секунды.
Анастасия ХВАЛИНА



