В Казахстане планируют ввести новые ограничения на использование смартфонов в школах. Согласно разрабатываемым нормам, ученики младших и средних классов будут сдавать мобильные телефоны перед началом уроков.
О подготовке соответствующего положения сообщила министр просвещения Казахстана Жулдыз Сулейменова. По ее словам, для старшеклассников вопрос использования смартфонов пока остается открытым, поскольку часть учебного процесса проходит на онлайн-платформах, а также ведется подготовка к ЕНТ и международному экзамену SAT.
«Касательно телефонов – сейчас мы готовим положение. Я думаю, что в старших школах это нужно будет – у нас многие предметы идут через онлайн-платформы, также у нас идет подготовка к ЕНТ и SAT, возможно эти моменты мы будем еще обсуждать с учителями, в других моментах – до 7 класса во время уроков смартфоны нужно будет сдать», – сказала Сулейменова.





