В редакцию Kostanay News обратились жители дома №16 в 6-м микрорайоне Житикары. Квартировладельцы устали ходить по инстанциям в поисках помощи: крыша дома срочно нуждается в ремонте. Жильцы готовы восстановить кровлю за счёт возвратных средств по государственной программе, однако в акимате им отвечают отказом и обещают помощь только в следующем году.
- Мы уже неоднократно обращались в акимат Житикаринского района, но нам в устной форме сначала сказали, что денег в местном бюджете нет и посоветовали обратиться в область. Мы написали в областной акимат, но на днях через «Е-Өтініш» получили сообщение о том, что наше обращение перенаправили обратно в Житикаринский район. И мы уже знаем, каким будет ответ: опять скажут, что денег нет и нужно ждать. А с каждым разом мы всё больше боимся дождей, потому что вода уже дошла до первого этажа, — рассказывает жительница дома Аяна Сагимбаева.
О состоянии квартир на пятом этаже говорят фотографии. Из-за постоянной сырости в помещениях появилась плесень, повреждена электропроводка.
- Это действительно может привести к чрезвычайной ситуации, возникновению пожара и причинению вреда жизни и здоровью жильцов. Мы уже боимся за свою жизнь, - возмущается женщина. - Крыша вообще может обвалиться. ПКСК постоянно её латает, но она всё равно протекает.
Жители признаются, что ещё в прошлом году за свой счёт разработали проектно-сметную документацию на ремонт кровли, однако процесс затянулся.
— Все документы мы отнесли в отдел ЖКХ и написали заявление. Специалисты сказали, что нас поставили в очередь и мы будем вторыми после дома №9 во 2-м микрорайоне. Но в этом году денег нет, поэтому финансирование перенесли на следующий год. Нам сказали, что мы автоматически переходим в очередь на 2027 год, — рассказывают жильцы.
Анастасия ХВАЛИНА


