Лето только началось, а на прилавках Костанайской области уже вовсю продают спелые плоды, можно найти даже июньские арбузы. Стоит ли их покупать или лучше подождать?
Специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области проверили качество раннего урожая. С начала года в торговых точках региона была отобрана 21 проба овощей и фруктов.
Итоги проверки: ни в одной из исследованных лабораторно проб превышения нитратов не обнаружено. Продукция безопасна!
Чем опасен избыток «химии»? Сам по себе нитраты есть в любых растениях, но важна дозировка.
– Небольшое количество нитратов наш организм выводит за короткое время. Но если происходит перенасыщение, это бьет по желудочно-кишечному тракту и может привести к тяжелым отравлениям, — объясняет руководитель отдела контроля за соблюдением требований технических регламентов областного ДСЭК Наталья Ахметова.
Как обезопасить себя и снизить дозу нитратов? Санитарные врачи рекомендуют соблюдать простые правила. Срезайте лишнее: химия чаще копится у основания. Очищайте плоды от кожуры и корней, а у зелени убирайте стебли. Всегда промывайте овощи и фрукты под проточной водой покупайте продукты в проверенных местах и по возможности отдавайте предпочтение сезонным плодам.
Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА





