Скоро покажем свежие публикации.
Скоро покажем свежие публикации.
RSS Агрегатор
Самые важные события, собранные из крупнейших информационных агентств и медиа-ресурсов.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ударе по американскому эсминцу в Ормузском проливе. В США заявили, что данного удара не было, передает NUR.KZ со ссылкой на Синьхуа. Как сообщает агентство со ссылкой на заявление КСИР, опубликованное на сайте Sepah News, военно-морские силы Ирана отслеживали "агрессивные действия, нарушения правил прохождения Ормузского пролива и злонамеренные действия против иранских коммерческих судов в заливе". Отмечается, что таким образом был выявлен командный центр на борту американского эсминца, по которому был нанесен удар. КСИР заявил, что его военно-морские силы внимательно следят за США и Израилем. Отдельно в заявлении КСИР говорится, что организация опровергает запуск какой-либо ракеты или беспилотника по пассажирскому терминалу в международном аэропорту Кувейта. Корпус заявил, что что ущерб терминалу был нанесен неисправной американской ракетной системой Patriot. Центральное командование США опубликовало пост в соцсети X, в котором заявило, что удара по американскому эсминцу не было. "Иран лжет. Военные силы США на море продолжают безопасно и беспрепятственно летать, плавать и действовать", - говорится в публикации.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея нарастит производство ядерного оружия. По его словам, это необходимо в условиях конфронтации с противниками, передает NUR.KZ со ссылкой на ЦТАК. Как сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР, генеральный секретарь Трудовой партии Северной Кореи Ким Чен Ын посетил новый завод по производству ядерных материалов. Лидер КНДР напомнил, что IX съезд партии принял стратегическое решение повысить производительность ядерных материалов. По его словам, это было сделано "с учетом перспективных потребностей ядерных вооруженных сил Республики и непрерывно увеличить количество ядерного оружия". "Исходя из особенности нашей революции, сопровождающей длительную конфронтацию с самыми жестокими противниками, и опасных изменений существующих и потенциальных угроз и непредсказуемых перспективных кризисов, еще более повышаются актуальность и ответственность исторической миссии по качественному и количественному, продолжительному и ускорительному наращиванию сил сдерживания ядерной войны. Ведь они являются основной гарантией надежного обеспечения безопасности и интересов страны и ее права на развитие, мощным предохранителем", - заявил он.

Дональд Трамп, которому 14 июня исполнится 80 лет, в преддверии празднования дня рождения рассказал о своем главном желании, передает NUR.KZ со ссылкой на CBS News. Телеканал опубликовал отрывок из интервью с президентом США Дональдом Трампом, в котором главу Белого дома спросили о его главном желании в преддверии дня рождения. 14 июня Дональд Трамп будет отмечать 80-летие. "Все, чего я хочу, это снова сделать Америку великой. Мы прошли большой путь. Мы самая уважаемая страна в мире", - сказал президент США.
С 2027 года международная образовательная группа Wellington International станет новым партнером школ Haileybury Almaty и Haileybury Astana. Школы станут частью группы Wellington под названиями Wellington Almaty и Wellington Astana. Новый перспективный этап для школ будет выстроен на прочном фундаменте, сформированном Haileybury за годы успешной работы в Казахстане. Партнерство направлено на дальнейшее развитие школ, расширение возможностей для учеников и преподавателей, а также укрепление позиций Казахстана как регионального центра качественного международного образования, сообщили в пресс-службе школ Haileybury. Основанный в 1853 году, Wellington является одной из наиболее авторитетных и инновационных британских образовательных групп, известной высокими академическими стандартами, современным подходом к образованию и вниманием к всестороннему развитию учеников. Как отмечают представители школ, партнерство с Wellington отражает следующий стратегический этап их развития в Казахстане, открывая доступ к более широкой международной образовательной экосистеме, глобальному обмену опытом и экспертизе, совместным академическим инициативам и дополнительным возможностям для учеников и преподавателей. "В рамках долгосрочной стратегии развития школы продолжат активно сотрудничать с государственными образовательными учреждениями, участвуя в обмене опытом и распространении лучших образовательных практик. Такой подход отражает стремление вносить вклад в развитие образовательной среды Казахстана в более широком масштабе", - отметил председатель попечительского совета Haileybury Almaty и Haileybury Astana Иан Хант. Представители школ также подчеркивают, что согласно указу Президента Казахстана, с 1 сентября 2026 года в стране будут внедрены стандарты применения искусственного интеллекта в системе среднего образования. На этом фоне партнерство с Wellington приобретает дополнительную значимость. Группа активно развивает направление искусственного интеллекта в образовании через собственный ИИ Институт под руководством Кристофера Ротвелла, бывшего главы Microsoft Education и советника правительства Великобритании по вопросам применения ИИ в образовательной сфере. Объединяя исследования, партнерства и практический опыт международных школ, Институт помогает внедрять инновационные образовательные решения и повышать качество обучения и академические результаты учеников. Это создаст дополнительные возможности для передачи международной экспертизы и обмена передовыми практиками, в том числе в области искусственного интеллекта, с образовательным сообществом Казахстана. Для ведущих педагогов Казахстана также будут открыты возможности участия во всемирно известном Фестивале образования от Wellington. Сегодня фестиваль проводится на шести международных площадках, а в будущем его планируется организовать и в Казахстане. Это создаст уникальную возможность для казахстанских педагогов принять участие в двухдневной международной образовательной платформе, объединяющей ведущих мировых экспертов и современные подходы в сфере образования. Кроме того, Wellington развивает Human Flourishing Institute - институт, специализирующийся в вопросах благополучия, гармоничного развития и раскрытия потенциала учащихся. Проект также консультирует ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития), которая отвечает за международные рейтинги PISA и в настоящее время пересматривает критерии оценки образовательных систем. Отдельным направлением партнерства станет дальнейшее развитие и расширение школьной грантовой программы, в рамках которой до 25 учеников ежегодно получают возможность обучаться с покрытием до 90–100 процентов стоимости обучения. Программа направлена на поддержку талантливой казахстанской молодежи, развитие человеческого капитала и расширение доступа к качественному международному образованию. В пресс-службе образовательных учреждений также сообщили, что школы Haileybury Almaty и Haileybury Astana в Казахстане являются некоммерческим образовательным проектом, и этот подход сохранится в рамках партнерства с Wellington. Все доходы школ последовательно реинвестируются в развитие современной инфраструктуры, внедрение передовых технологий, совершенствование академической среды и создание лучших условий для учеников и преподавателей. Новое партнерство позволит школам вносить еще больший вклад в развитие образовательной среды Казахстана, оставаясь одним из ключевых ориентиров международного школьного образования в стране, уверены в Haileybury.

Южное командование США объявила о ликвидации судна в Тихом океане. В ходе операции были убиты двое мужчины, которых американские военные назвали "наркотеррористами", передает NUR.KZ. Южное командование США опубликовало новый пост в соцсети X, в котором объявило о ликвидации судна в Тихом океане. "3 июня по указанию командующего Южным командованием генерала Фрэнсиса Л. Донована Объединенная оперативная группа "Южное копье" нанесла смертельный кинетический удар по судну, эксплуатируемому террористическими организациями. Разведданные подтвердили, что судно следовало по известным маршрутам наркотрафика в восточной части Тихого океана и участвовало в операциях по наркоторговле. В ходе операции были убиты двое мужчин-наркотеррористов. Никто из американских военнослужащих не пострадал", - говорится в сообщении.

Палата представителей США проголосовала за принятие закона, который запрещает президенту страны Дональду Трампу вести войну с Ираном без одобрения Конгресса, передает NUR.KZ со ссылкой на CBS News. Палата представителей приняла законопроект, который обяжет президента Трампа прекратить войну с Ираном без разрешения Конгресса. Сообщается, что это первый случай, когда нижняя палата парламента бросила вызов Белому дому в этом конфликте. За принятие проекта проголосовали 215 конгрессменов. Отмечается, что в этот раз за запрет выступили даже те политики, которые ранее голосовали против этого проекта. "Так, конгрессмен-демократ из штата Мэн Джаред Голден, который в прошлом трижды голосовал против этого проекта, отказался от своих возражений и проголосовал за законопроект, обеспечив единогласие своей партии по этому вопросу", - говорится в сообщении телеканала. При этом вместе с демократами за принятие этой меры проголосовали несколько конгрессменов-республиканцев, однопартийцы Трампа. Лидеры демократов в Палате представителей призвали республиканцев в Сенате "поступить правильно" и не блокировать данный проект. Телеканал отмечает, что поддержка войны со стороны некоторых республиканцев ослабла после того, как истек установленный законом 60-дневный срок в соответствии с Резолюцией о военных полномочиях 1973 года, которая гласит, что президент должен вывести вооруженные силы из зоны боевых действий, если Конгресс не санкционировал войну. Срок истек 1 мая, но администрация Трампа утверждала, что хрупкое перемирие остановило отсчет времени в начале апреля, хотя с тех пор обе стороны совершали нападения.

Палата представителей США, возглавляемая республиканцами, в среду одобрила резолюцию, запрещающую президенту Дональду Трампу продолжать войну против Ирана, сообщает Reuters. Палата представителей проголосовала 215 голосами против 208, при этом четыре республиканца проголосовали вместе с демократами. Резолюция о военных полномочиях обязывает Трампа вывести американские войска из Ирана, если конгресс не объявит войну или не санкционирует применение военной силы. Хотя это голосование носит символический характер, поскольку для вступления в силу закон должен быть принят как сенатом, так и палатой представителей, и ведутся дебаты о том, будут ли резолюции о военных полномочиях конституционными, даже если они будут одобрены конгрессом. Тем не менее голосование отражает беспокойство некоторых республиканцев по поводу действий Трампа в отношении конфликта и знаменует собой редкую попытку двухпартийного сотрудничества ограничить полномочия президента в отношении войны. Три предыдущие резолюции провалились в палате представителей с меньшим отрывом, и лидеры республиканцев в мае отложили голосование. В прошлом месяце сенат в ходе процедурного голосования одобрил отдельную, но аналогичную резолюцию после семи предыдущих неудачных попыток. Дальнейшие голосования по законопроекту сената пока не назначены. Демократы призвали Трампа обратиться в конгресс за разрешением на применение военной силы в иранском конфликте, отметив, что по Конституции США войну может объявлять только законодательный орган, а не президент. Они предупредили, что Трамп втянул страну в затяжной конфликт, не разработав четкой стратегии, а также обрушились с критикой на повышение цен на бензин, продукты питания и другие товары с момента начала совместных американо-израильских авиаударов по Ирану 28 февраля. Администрация Трампа настаивает на том, что война с Ираном необходима для национальной безопасности США, ссылаясь на острую необходимость предотвратить разработку исламской республикой ядерного оружия.

В результате удара иранских беспилотников по международному аэропорту Кувейта в среду погиб один человек и более 60 получили ранения, сообщает Русская служба ВВС. Ответственность за удар взял на себя Корпус стражей исламской революции. Министерство иностранных дел Кувейта заявило, что в результате удара были также повреждены здания дипломатических представительств. Между тем погибшим является гражданин Индии, сообщили в МИД страны. Также в ходе удара пострадали еще несколько индийских граждан. МИД Кувейта вызвал для дачи объяснений временого поверенного в делах Ирана, а двум другим высокопоставленным иранским дипломатам было предписано покинуть страну в течение 24 часов. В Иране заявили, что удар стал ответом на недавние атаки США по иранскому нефтяному танкеру и острову Кешм, а целью являются американские военные базы в странах Персидского залива. Центральное командование вооруженных сил США подтвердило, что американские силы атаковали и вывели из строя нефтяной танкер без груза, следовавший в направлении Ирана. Операция была проведена в рамках морской блокады Ормузского пролива. А ночные удары по острову Кешм в проливе были нанесены «в ответ на попытки Ирана атаковать цели по всему Ближнему Востоку». Целью стал наземный пункт управления иранских вооруженных сил. Кроме того, силы США уничтожили три ударных беспилотника, которые Иран якобы направил в сторону гражданских судов, проходивших через региональные воды. Иран запустил две ракеты по Кувейту, еще три ракеты были запущены по Бахрейну. Все они были перехвачены. МИД Ирана возложил «прямую ответственность» за «ночные акты агрессии» на руководство Кувейта и Бахрейна, разместившие у себя американские базы.

Израиль и Ливан при посредничестве Соединенных Штатов договорились о прекращении огня - об этом заявили в американском Госдепартаменте, передает NUR.KZ. Стороны 2-3 июня провели четвертую встречу на высоком уровне. "В результате переговоров под руководством США Израиль и Ливан согласились реализовать режим прекращения огня. Прекращение огня зависит от полного прекращения обстрелов со стороны "Хезболлы" и вывода всех ее членов из сектора к югу от реки Литани", - говорится в заявлении. Еще стороны договорились оперативно продвигать создание пилотных зон, в которых исключительный контроль над территорией будут осуществлять Вооруженные силы Ливана, без присутствия каких-либо негосударственных вооруженных формирований. В Госдепе полагают, что эти шаги позволят продвинуться к заключению всеобъемлющего соглашения о мире и безопасности. В ходе встречи стороны пришли к общему мнению, что будущее отношений между Израилем и Ливаном должно определяться двумя суверенными правительствами. "Израиль и Ливан подтвердили отсутствие враждебных намерений друг к другу и обязались продолжать прямые переговоры для укрепления доверия, урегулирования всех нерешенных вопросов и работы над всеобъемлющим соглашением между двумя странами", - заявили в Госдепе. Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и представителями "Хезболлы" стороны договорились прекратить огонь. После "Хезболла" подтвердила заявление президента США Дональда Трампа о договоренностях по прекращению огня с Израилем.

Госсекретарь США Марко Рубио признал, что Соединенные Штаты не беспристрастны в переговорах по урегулированию конфликта в Украине, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости. По его словам, Вашингтон явно занимает сторону Киева. "Мы явно заняли сторону", - отметил Рубио. Он добавил, что США не предоставляют оружие России, а только Киеву, и наоборот - против Украины не вводят санкции. "Мы не являемся беспристрастными модераторами", - заявил он. Рубио также отметил, что поставкам оружия в Украину через страны НАТО не мешает операция США против Ирана и другие мировые события. Напомним, также Рубио заявил, что администрация президента США работает над новыми санкциями против России.
Израиль и Ливан достигли договоренности о прекращении огня по итогам трехсторонних переговоров с участием Соединённых Штатов. Стороны также подтвердили готовность продолжить прямые переговоры для урегулирования оставшихся разногласий, передаёт Tengrinews.kz. Об этом говорится в совместном заявлении США, Ливана и Израиля по итогам трехсторонней встречи на высоком уровне, прошедшей 2 и 3 июня. Текст документа размещен на сайте Государственного департамента США. "По итогам переговоров, проходивших при посредничестве США, Израиль и Ливан договорились о введении режима прекращения огня. Перемирие зависит от полного прекращения огня со стороны "Хезболлы" и вывода всех её боевиков из района к югу от реки Литани", - указывается в заявлении. Поясняется, что при содействии Вашингтона стороны также договорились ускорить создание пилотных зон, в которых исключительный контроль над территорией будут осуществлять ливанские вооруженные силы. Эти шаги должны способствовать продвижению к всеобъемлющему соглашению о мире и безопасности. Израиль и Ливан подтвердили отсутствие враждебных намерений друг к другу и выразили готовность продолжать прямые переговоры для укрепления доверия, урегулирования всех нерешенных вопросов и достижения долгосрочного соглашения между двумя странами. Стороны также обсудили вопросы безопасности, включая разоружение негосударственных вооруженных формирований и предотвращение их повторного появления. В Вашингтоне подчеркнули, что любое соглашение о прекращении боевых действий должно быть достигнуто непосредственно между правительствами Израиля и Ливана при посредничестве США, а не в рамках каких-либо параллельных переговорных процессов. Соединённые Штаты подтвердили готовность продолжать поддержку ливанских вооруженных сил. Израиль вновь заявил, что обеспечение его безопасности и уважение территориальной целостности возможно только через разоружение "Хезболлы" и демонтаж ее инфраструктуры по всей территории Ливана. Стороны договорились возобновить политические переговоры и консультации по вопросам безопасности на неделе, начинающейся 22 июня, для достижения всеобъемлющего соглашения. Напомним, ранее Ливан объявил о частичном прекращении огня между Израилем и "Хезболлой". Как заявили в посольстве Ливана в Вашингтоне, соглашение не положит конец конфликту, но может снизить интенсивность ударов по стране. "Хезболла" заявила о начале военной операции против Израиля на фоне атак США и Израиля на Иран. В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла серию масштабных ударов по объектам движения в Ливане и начала наземную операцию на юге страны. В апреле президент США Дональд Трамп объявил о 10-дневном перемирии между Ливаном и Израилем.

Сборная Ирана получила визы для участия в чемпионате мира в США - об этом заявил посол республики в Анкаре Мохаммад-Хасан Хабиболлазаде, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Спорт. Подчеркивается, что ЧМ будет проходить на территории трех стран: Канады, Мексики и США. В связи с событиями на Ближнем Востоке футбольная федерация Ирана обратилась к ФИФА за разрешением о переносе тренировочной базы в Мексику. Президент федерации Мехди Тадж 24 мая сообщил, что ходатайство было удовлетворено. Теперь футболисты получили визы. "Визы для игроков национальной сборной Ирана были выданы в течение 48 часов, минуя необходимость в физическом присутствии игроков и в снятии у них отпечатков пальцев в мексиканском посольстве", - сообщил Хабиболлазаде. Напомним, чемпионат мира по футболу 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля в трех странах - США, Канаде и Мексике. В нем примут участие рекордные 48 команд - на 16 больше, чем на предыдущих семи турнирах с 1998 года. Однако президент США Дональд Трамп назвал неуместным приезд сборной Ирана на ЧМ-2026. Тем временем президент Мексики Клаудия Шейнбаум допустила проведение матчей сборной Ирана на ЧМ по футболу на мексиканской территории, однако, как отметила политик, на это нужно согласие ФИФА. Позже стало известно, что Иран примет участие в чемпионате мира по футболу и проведет матчи в США. Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Госсекретарь Марко Рубио заявил, что администрация президента работает над новыми санкциями против России, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости. По его словам, ведется работа над законопроектом о новых санкциях против РФ с согласия главы Белого дома. "Управление юрисконсульта Белого дома на межведомственном уровне работает с офисом сенатора Грэма над деталями этого законопроекта, давая обратную связь по тем положениям, которые были бы для нас приемлемы. Президент обозначил и дал на это свое согласие", - заявил Рубио. Госсекретарь добавил, что сейчас идет согласование формулировок, а политика санкционного давления сохраняется, несмотря на выдачу лицензий на продажу российской нефти. Как утверждает сам сенатор Грэм, проект поддерживают обе партии, и он близок к принятию.

Президент США Дональд Трамп сделал заявление об открытии Ормузского пролива - глава Белого дома рассказал, когда там возобновится судоходство, передает NUR.KZ. На мероприятии в Белом доме президент США пояснил, что Ормузский пролив будет открыт для судоходства, как только состоится подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном. "Сразу после подписания меморандума о взаимопонимании Ормузский пролив будет открыт, и будет открыт быстро", - утверждает Трамп. По его словам, американские силы уже провели работы по поиску и очистке акватории от мин с использованием подводных тральщиков. Еще Трамп отметил использование передовых подводных технологий для обеспечения безопасности прохода. Отметим, что Дональд Трамп рассказал о ходе переговоров по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, отношениях с Израилем и возможных контактах с иранским руководством. В интервью подкасту Pod Force One американский лидер заявил, что хотел бы лично встретиться с верховным лидером Ирана Моджтабой Хаменеи. Также он подтвердил информацию о недавнем разговоре с Нетаньяху "на повышенных тонах".
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что любые враждебные действия в отношении Тегерана встретят незамедлительный и жесткий ответ, передаёт Tengrinews.kz. Об этом в среду, 3 июня, глава иранского внешнеполитического ведомства сообщил в социальной сети Х. "Наши вооруженные силы наносят оборонительные удары в рамках законного права на самооборону по объектам, которые Соединённые Штаты используют для атак на гражданское судоходство и нарушения режима прекращения огня. Любые враждебные действия встретят немедленный и решительный ответ", - написал он. По его мнению, того, чего не удалось достичь с помощью санкций и войны, невозможно добиться путем дальнейшей эскалации. Our Armed Forces are conducting self-defense strikes on sites the U.S. is permitted to use to attack civilian shipping and violate the ceasefire.Any hostile act will be met with an immediate, decisive response. What sanctions and war failed to achieve won't be won with more war pic.twitter.com/CwjULJ6PeI — Seyed Abbas Araghchi (@araghchi) June 3, 2026 В среду в ходе слушаний в Конгрессе США государственный секретарь Марко Рубио сообщил, что союзники Вашингтона на Ближнем Востоке проявили "высокую степень сотрудничества" во время конфликта, приведя в качестве примеров Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Иран нанес ракетный удар по авиабазе США в Кувейте - Bloomberg Напомним, после вступления в силу режима прекращения огня между США и Ираном американские военные наносили удары по Ирану, охарактеризовав их как "оборонительные". Читайте также: ОАЭ тайно нанесли десятки ударов по Ирану - WSJ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с избранием Кыргызстана в Совет Безопасности ООН на 2027-2028 годы, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду. Как рассказали в Акорде, Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Садыра Жапарова и братский народ Кыргызстана с избранием страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы. "Это знаменательное событие, имеющее историческое значение как для Кыргызской Республики, так и для всей Центральной Азии, стало признанием высокого международного авторитета Кыргызстана, результатом проводимой под руководством президента Кыргызской Республики созидательной и конструктивной внешней политики. Казахстан последовательно поддерживал кандидатуру Кыргызстана и готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку в выполнении этой ответственной миссии. Желаю Кыргызстану успешной и плодотворной работы в Совете Безопасности ООН", - отмечается в поздравлении.

Владимир Зеленский заявил, что готов на прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным, чтобы "не ждать, когда закончатся все конфликты в мире", передает NUR.KZ со ссылкой на РБК-Украина. Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны, включая прямые переговоры с Владимиром Путиным. Он отметил, что Киев находится на постоянной связи с американской стороной по привлечению переговорщиков, однако этот процесс затягивается. "Мы ожидаем приезда переговорной группы, но на мой взгляд, очень долго. К сожалению, мы сегодня не в фокусе у США. Иран - это вопрос номер один для США, а уже потом Украина. К сожалению, получается так, что мы находимся в очереди этих войн", - констатировал Зеленский. Он подчеркнул, что для Украины главным приоритетом является скорейшее прекращение боевых действий, поэтому государство готово поддержать любой формат, который приблизит мир. "Я готов к прямым переговорам с Путиным, чтобы завершить эту войну, чем ждать в очереди, пока все закончат все конфликты в мире и потом дойдет до нас", - заявил Зеленский. Глава Украины также отметил, что нынешняя ситуация позволяет Украине разговаривать и заканчивать эту войну "на равных с россиянами в любом формате".
Одному из лидеров сборной Швейцарии по футболу Брелю Эмболо не выдали разрешение на въезд из-за чего команде пришлось отправиться в США без него, передаёт Tengri Sport со ссылкой на The Sun. О том, что сборная Швейцарии вылетела в Америку без форварда "Ренна" сообщил официальный аккаунт сборной. В том же сообщении, пресс-служба выразила уверенность, что встреча Эмоболо с остальной командой скоро состоится. Позднее в СМИ опубликовали причину, по которой форвард не смог вылететь вовремя. "Его разрешение на выезд по программе ESTA было поставлено на пересмотр, что связано с решением суда по делу о конфликте 2018 года. В 2023 году Эмболо был признан виновным в многочисленных угрозах и получил условный штраф. Вердикт был оставлен в силе в апелляционном порядке после того, как судьи отклонили его версию событий", - утверждает The Sun. Инцидент из-за которого форвард, вероятно, не смог вылететь на турнир произошёл еще в 2018 году в Базеле. По версии следствия, Эмболо выкрикнул несколько угроз во время уличной драки, включая "Я вас прикончу. Весь Базель принадлежит мне!", что и стало поводом для преследования. One seat empty, but not for long😉See you soon @BreelEmbolo97✈️ pic.twitter.com/AVb8DnQ6KL — 🇨🇭 Nati (@nati_sfv_asf) June 2, 2026 Эмболо забил 6 голов в 9 последних матчах за сборную Потеря форварда может значительно уменьшить шансы сборной Швейцарии на чемпионате мира, так как в этом цикле он стал настоящим лидером команды. В последней игре перед вылетом в США против команды Иордании, он забил и отдал голевую передачу, а до этого отправил мяч в ворота немцев. Также на его счету 4 гола в квалификации на чемпионат мира. Сборная Швейцарии на чемпионате мира сыграет против команд Катара, Боснии и Герцеговины, а также Канады. Чемпионат мира по футболу 2026 пройдёт в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 20 июля. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Breel Donald Embolo (@breelembolo97) Ранее игрок французского "Ланса" и сборной Саудовской Аравии Сауд Абдулхамид не смог вылететь на тренировочный сбор национальной команды перед чемпионатом мира из-за того, что у него украли документы. Расписание ЧМ-2026 по футболу: во сколько смотреть в Казахстане
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам с российским лидером Владимиром Путиным ради завершения войны, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду". По данным издания, об этом он сообщил в среду, 3 июня, на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. "Мы на постоянной связи с американской стороной по поводу наших переговорщиков. Мы ожидаем приезда переговорной группы, но, на мой взгляд, очень долго. К сожалению, для США Украина сейчас не в фокусе - для них вопрос Ирана номер один. К сожалению, мы находимся в очереди этих войн", - сказал Зеленский. Зеленский отметил, что Соединённые Штаты могут сыграть важную роль в урегулировании конфликта. По его словам, Киев выступает за участие США и Европы в переговорном процессе "Мы поддерживаем любой формат, и я готов к прямым переговорам с Путиным, чтобы завершить эту войну, чем ждать в очереди, пока все закончат все конфликты в мире, а потом дойдет до нас", - пояснил он. Балістика – це останній російський аргумент у війні, і треба знайти достатню протидію. Дякую партнерам і Марку Рютте, що програма PURL є і працює. Зараз, у травні, внески були. Будуть внески і в червні. Сьогодні говорили, як можемо прискоритись і збільшити постачання в рамках… pic.twitter.com/ZhMfrQcJpc — Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) June 3, 2026 Ранее глава МИД Украины Андрей Сибига заявлял, что формат трехсторонних переговоров между Киевом, Вашингтоном и Москвой себя исчерпал. Последний раунд встреч в таком формате прошел в феврале 2026 года в Женеве, незадолго перед началом войны США и Израиля против Ирана.

Ночью Санкт-Петербург и Ленобласть атаковали украинские дроны. Утром областной губернатор Александр Дрозденко сообщил, что над территорией Ленобласти сбиты 59 БПЛА. Одно из самых заметных попаданий было по Петербургскому нефтяному терминалу, атаку на который подтвердил президент Украины Владимир Зеленский. Сегодня в городе стартовал экономический форум, на который приехали гости из разных стран. Ночью во многих районах Петербурга были слышны звуки, предположительно, работы ПВО, сообщает петербургское издание «Бумага». Сейчас из центра и близких к морю районов видны клубы дыма над Петербургским нефтяным терминалом, находящимся в Кировском районе. Это один из крупнейших терминалов по перевалке наливных грузов в Балтийском регионе. Как указано на его сайте, на территории размером 37 гектаров расположены 32 резервуара, а общая пропускная способность терминала — 12,5 млн тонн в год. Петербуржцы с утра жалуются на неприятный запах на улице. МЧС России сообщило об угрозе БПЛА около пяти утра, к восьми утра воздушная тревога была отменена. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что были атакованы объекты инфраструктуры в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах, а губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко написал о падении обломков беспилотника в Лужском районе Ленобласти, в результате чего четыре частных жилых дома получили незначительные повреждения. По информации Беглова, пострадали несколько человек, погибших нет. Почти пять часов не работал аэропорт «Пулково»: часть рейсов была задержана, а часть перенаправлена. По всему городу фиксировались перебои с мобильным интернетом. Петербургское издание «Фонтанка» пишет, что очевидица показала видео поврежденного здания в неком жилом комплексе, однако фото, видео и название жилого комплекса не указывает. Также неясно, находился ли этот комплекс в самом городе или в области. «В управляющей компании читателю подтвердили, что обломок врезался в стену дома, там сообщили, что жильцам рекомендовано пройти на эвакуационный пункт — в школу», — пишет «Фонтанка». Другие читатели издания рассказали, что дроны летали прямо под домами, и жильцы прятались в подземном паркинге. Петербуржцы писали, что ночью «гремело». Многие из них не ложились спать. «Дом ходит ходуном, собака в ванной прячется», — написал один из очевидцев. Работающим в России изданиям нельзя сообщать конкретные места «прилетов», однако «Фонтанка», не упоминая напрямую попадание по терминалу, пишет со ссылкой на экс-председателя совета директоров и миноритарного акционера АО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) Елену Васильеву, что на территории терминала живет около 50 кошек и их судьба неизвестна, они могут быть в опасности. Президент Украины Владимир Зеленский назвал в своем телеграм-канале терминал «объектом российской нефтяной отрасли, работающим на войну». Он подчеркнул, что от терминала до украинской границы — около 1100 километров. Помимо этого, добавил он, украинские военные достигли «чисто военных целей» в Кронштадте. Он также упомянул атаку на предприятие в Тамбовской области, которое задействовано в производстве российского оружия: по всей видимости, имеется в виду завод «Прогресс» в Мичуринске, который на отраслевых сайтах рекламирует себя как производитель «сложных аппаратов для систем управления ракетной и авиатехникой», а также приборов для нефтегазового сектора. Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов сообщал об атаке украинских дронов на Мичуринск. Позднее СБУ заявила об ударе по месту стоянки военных кораблей в порту Кронштадта. Масштабы нанесенного урона, отметили в СБУ, сейчас оцениваются. Глава Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди также опубликовал в своих соцсетях снятый дроном видеоролик, на котором виден военный корабль. «Птицы 1 ОЦ [Первого отдельного центра] СБС успешно поохотились и подожгли корвет „Бойкий“, носитель управляемого ракетного оружия», — написал Бровди. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ответы России на удары ВСУ «будут носить и уже носят системный характер», а война ведется именно для того, «чтобы ударов по российским регионам не было». По его словам, президент РФ уже готовится к экономическому форуму в Санкт-Петербурге и «работает над своим выступлением». 3 июня в городе стартовал 29-й Петербургский международный экономический форум, в нем должен принять участие Владимир Путин. Выступление президента РФ запланировано на пленарном заседании 5 июня. В это время в город прибывает огромное количество гостей со всего мира. ПМЭФ проводится в конгрессно-выставочном зале «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Это довольно далеко от горящего терминала, около получаса езды на машине. Директор ПМЭФ Алексей Вальков заявил в комментарии Национальной службе новостей, что риска срыва мероприятия из-за атак беспилотника нет, и форум обеспечивает безопасность участников. По его словам, на площадке будут работать представители 130 стран. Редактор отдела экономики Русской службы Би-би-си Ольга Шамина: В Санкт-Петербурге сегодня начал работать Петербургский международный экономический форум. Для российской элиты это важное событие: туда обычно приглашают иностранных гостей, а Владимир Путин выступает с программной речью. ПМЭФ всегда был лицом России для мировой элиты: гостей встречали красиво украшенные стенды компаний и регионов России, на них можно было выпить шампанского и пообщаться, а вечером в городе было множество вечеринок. С начала полномасштабной войны в Украине это лицо начало меняться. Коллеги пытались это зафиксировать еще тогда. В 2026 году перемены еще ярче: по нефтяному терминалу в Санкт-Петербурге ударили дроны и над городом стоит столб черного дыма. На ПМЭФ, видимо, пока стараются этого не замечать. И это даже возможно: форум проходит в закрытом кондиционируемом помещении. Первые видео с форума такие: вот робот в костюме и красных кроссовках и робот в балетной пачке встречают гостей. Но это все больше напоминает виртуальную реальность. Вот светлый форум, где обсуждают, как, например, Европа сталкивается с кризисом из-за милитаризации и все больше напоминает «Четвертый рейх». А после сессии можно будет посетить вечеринку: сегодня, например, выступят певица МакSим и группа «Звери» — главное, чтобы дым от терминала не испортил праздник.

Польская теннисистка Майя Хвалиньская стала третьей полуфиналисткой Открытого чемпионата Франции 2026 года, который проходит в Париже, передает корреспондент NUR.KZ. Спортсменка, занимающая 114-е место в мировом рейтинге, пробилась в основную сетку через квалификацию. Она впервые в карьере дошла до четвертьфинала турнира Большого шлема. На этой стадии Хвалиньская обыграла россиянку Анна Калинскую - 24-ю ракетку мира. Итоговый счет - 7:6 (7:3 на тай-брейке), 6:3. Соперницы провели на корте 1 час 54 минуты. Полька стала шестой теннисисткой в истории, которая пробилась в полуфинал турнира Большого шлема, стартовав с квалификации. В мировом рейтинге она не поднималась выше 113-й позиции, а теперь взлетит как минимум в топ-30. В полуфинале Хвалиньская встретится с россиянкой Дианой Шнайдер, которая занимает 23-е место в мировом рейтинге. Другую путевку в решающий матч оспорят украинка Марта Костюк и россиянка Мирра Андреева. Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Трамп заявил о возможной встрече с верховным лидером Ирана Моджтабой Хаменеи и подтвердил резкий разговор с Нетаньяху, передает NUR.KZ со ссылкой на New York Post. Дональд Трамп рассказал о ходе переговоров по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, отношениях с Израилем и возможных контактах с иранским руководством. В интервью подкасту Pod Force One американский лидер заявил, что хотел бы лично встретиться с верховным лидером Ирана Моджтабой Хаменеи. "Я хотел бы встретиться с ним. Я бы хотел встретиться со всеми. И, вероятно, в какой-то момент мы встретимся, в зависимости от того, как будут развиваться события", - сказал Трамп. По словам президента США, 56-летний Моджтаба Хаменеи принимает участие в принятии ключевых решений в Иране и пользуется большим уважением в стране. "Он определенно вовлечен в процесс. Думаю, его очень уважают. Похоже, мы довольно хорошо ладим", - заявил глава Белого дома. Трамп также подтвердил, что во время недавнего телефонного разговора назвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "чертовым сумасшедшим". По словам президента США, причиной раздражения стали продолжающиеся столкновения между Израилем и Ливаном, которые, по его мнению, могут осложнить переговоры между Вашингтоном и Тегераном. Несмотря на резкие высказывания, Трамп подчеркнул, что сохраняет хорошие отношения с израильским премьером. "Мы очень хорошо работали вместе. Мне нравится Биби, и я хорошо с ним лажу. Я - президент военного времени. А он - премьер-министр военного времени", - сказал американский лидер. Трамп также выразил уверенность, что переговоры с Ираном развиваются быстро и в конечном итоге позволят не допустить появления у Тегерана ядерного оружия. Как отмечает издание, нынешняя позиция президента США заметно отличается от его прежних заявлений. Ранее Трамп называл Моджтабу Хаменеи "слабой фигурой" и неподходящим кандидатом на роль руководителя Ирана.

Не менее 21 человека стали жертвами пожара в гостинице на юге Нью-Дели. Среди погибших есть иностранцы, передает NUR.KZ со ссылкой на Press Trust of India. Крупный пожар вспыхнул утром в одном из гостиничных объектов в индийской столице и привел к многочисленным жертвам. Спасателям удалось вывести из здания десятки человек, однако избежать трагедии не удалось. По данным местных властей, возгорание произошло в гостинице Flourish Stay B&B, расположенной в районе Хауз-Рани на юге Нью-Дели. Изначально сообщалось, что пожар начался в расположенном поблизости ресторане Lemon Green, однако позже полиция уточнила информацию. В ходе спасательной операции из здания эвакуировали более 40 человек. Всех пострадавших доставили в больницы, где врачи констатировали смерть 21 человека. По словам чиновников, среди погибших есть иностранцы, в основном выходцы из стран Центральной Азии и Африки. Власти не исключают, что число жертв может увеличиться. Несколько пострадавших находятся в критическом состоянии. Причина возгорания пока не установлена. Обстоятельства происшествия выясняются.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана ударил по базам США в Кувейте и Бахрейне. Власти Кувейта заявили, что удар пришелся по аэропорту, есть пострадавшие. Как сообщает РБК со ссылкой на агентство Tasnim, Корпус стражей исламской революции объявил об ударах по базам США в Кувейте и Бахрейне. В организации заявили, что атака с использованием ракет и беспилотников пришлась на штаб пятого флота ВМС США. Отмечается, что данная атака является ответом на удары по нефтяному танкеру и телекоммуникационной вышке КСИР на юге острова Кешм. Позже в КСИР объявили об ударе по американскому нефтяному танкеру "Паная". "Ранее мы предупреждали, что в случае нападения ответ будет иным и более тяжелым, и именно так мы и поступили. Эти ответы должны послужить уроком", - говорится в сообщении КСИР. Позже Центральное командование США опубликовало пост в соцсети X, в котором заявило, что атакам КСИР не удалось достичь цели. "Очередная волна иранских беспилотников, пытавшихся атаковать американские войска в Кувейте, не достигла намеченных целей. Системы ПВО Центрального командования США успешно сбили несколько беспилотников, обеспечив при этом безопасность американского персонала и техники", - говорится в сообщении. При этом агентство Anadolu Ajansi сообщило, что в результате атак иранских БПЛА пострадал аэропорт в Кувейте. Официальный представитель Министерства обороны Кувейта полковник Сауд Абдулазиз аль-Атван заявил, что пассажирский терминал T1 Международного аэропорта Кувейта подвергся массированной атаке иранских дронов-камикадзе, в результате чего здание получило серьезные повреждения. Кроме того, пострадало большое количество людей. По его словам, вооруженные силы Кувейта координации внимательно следят за развитием ситуации и находятся в полной готовности для обеспечения безопасности и стабильности государства.