В этом году общественное объединение слепых и слабовидящих «Мир нашими глазами» отметит своё пятилетие. За это время его участники оказали помощь десяткам людей, нуждавшихся в обучении бытовым и трудовым навыкам, психологической поддержке и просто общении.
Создано оно было по инициативе Данны Султангалиевой, которая сама десять лет назад оказалась в тяжёлой жизненной ситуации. Женщина сначала частично, а потом и полностью потеряла зрение. Ей пришлось учиться жить заново: читать, писать, готовить, мыть посуду. Казалось бы, даже самые элементарные бытовые навыки давались с большим трудом. Именно тогда она решила: такую работу нужно масштабировать и развивать.
НУЖНАЯ ПОМОЩЬ
Сегодня в организации состоит более 150 человек. Около 50, от школьников до пенсионеров, проходят необходимое обучение: от умения пользоваться гаджетами до глажки и приготовления пищи.
«У нас, например, есть педагог по чтению и письму по Брайлю, она сама незрячая. У неё есть образование - преподаватель русского языка и литературы. Есть педагог Евгений Кондратенко, который обучает ориентированию на местности, он проходил обучение в Курске. Из наших ноу-хау - говорящая мультиварка. Мы обучаем на ней готовить: незрячие чистят картошку, режут салаты, готовят супы и вторые блюда, умеют шить. Даже пришить пуговицу для них не проблема», - с гордостью рассказывает Данна Бекболатовна.
В общественном объединении есть свой психолог. Этот специалист жизненно необходим тем, кто лишился зрения уже в осознанном возрасте и не знает, как жить дальше. Здесь также развивают театральное направление, а все желающие могут начать изучение казахского и английского языков.
«У нас уже образовались компании по возрастам. Есть незрячие люди, которые живут совершенно одни. – делится женщина. - Они общаются между собой, мы стараемся организовывать для них досуг. Недавно выезжали в лес, гуляли, готовили шашлык. Людям в возрасте 60–65 лет и старше очень нужны внимание и поддержка. Они собираются у нас в организации и с нетерпением ждут каждой встречи. Мы уже как большая семья».
100 “КВАДРАТОВ” УЖЕ МАЛО
Сейчас объединение находится в поисках нового здания в Костанае, ведь нынешнее помещение уже не вмещает всех желающих. Практически каждое обучение проводится индивидуально, а значит, помимо большого конференц-зала необходимы и отдельные кабинеты, обязательно нужна кухня, где обучают бытовым навыкам. Кроме того, важна доступность для маломобильных людей и наличие специального санузла. Нюансов много.
На данный момент организация арендует помещение площадью 109 квадратных метров, ежемесячно оплачивая аренду в размере 200 тысяч тенге из собственных средств. В этом году удалось выиграть государственный социальный заказ, отсюда и деньги, а что будет дальше - неизвестно. Такую же работу стараются проводить и в Рудном, однако там все расходы ложатся на плечи самих участников: «В Рудном нам озвучили сумму аренды в 350 тысяч тенге. Это непосильные деньги. Мы, инвалиды, сами складываемся: кто-то даёт по 10 тысяч, кто-то по 20 тысяч тенге из зарплаты, и оплачиваем офис в городе Рудном, потому что не можем оставить людей без поддержки. Там есть дом инвалидов, где живут незрячие, они приходят к нам, потому что им больше некуда идти».
Но в общественном объединении рук не опускают и верят, что однажды у них появится свой большой и просторный дом, где помощь будет доступна не только жителям Костаная, но и людям из сельской местности. Ведь для многих незрячих и слабовидящих жителей из районов такая поддержка сегодня остаётся практически недоступной.
Анастасия ХВАЛИНА





