Совсем недавно на озере «Тарелочка» поселилась пара лебедей. Горожане новым жильцам, безусловно, рады, многие приносят с собой угощения. Было замечено, как костанайцы подкармливают их хлебом. Однако учёные утверждают: это самая худшая пища, которую можно придумать для этих благородных птиц.
Почему - объяснил биолог Андрей Андрющенко: «От хлеба в пищеварительной системе лебедей может возникнуть эрозия. Он слишком высококалориен, высокоэнергетичен и имеет совсем не тот состав, который необходим. Но при этом хлеб для них является своеобразным лакомством».
В основном лебеди питаются водной растительностью, её на озере достаточно. Но если есть желание подкармливать птиц, то можно угостить их травой, одуванчиками, зеленью.
«У меня сохранилось такое воспоминание из детства: там, где у нас был бассейн с лебедями в городском парке, на дне постоянно лежало какое-то зерно. Крупами, конечно, их можно прикармливать. Главное, что в них нет того дрожжевого компонента, который может привести к эрозии пищеварительной системы. Но лучше нашинковать капусту, морковь, всё это они съедят без вреда для себя», - отметил биолог.
Анастасия ХВАЛИНА





